☎ Rufen Sie unser Touristeninformationszentrum an: +421 2 5441 9410 (Ortstarif)

Kontaktieren Sie uns

Wir sind hier, um zu helfen, machen Sie das Beste aus Ihren Besuch. Brauchen Sie sich in der Stadt zurechtfinden oder möchten Sie einen erlebnisreichen Aufenthalt in der Stadt und im Umland verbringen, unser bereitwilliges und erfahrenes Team steht immer zu Ihren Diensten.

Wir sind 5 Tage die Woche für Sie da: Montag – Freitag 9:00 – 16:30 Uhr

  • +421 2 5441 9410 (Ortstarif)
  • touristinfo@visitbratislava.com

Oder besuchen Sie uns 7 Tage die Woche in einem unserer Touristeninformationszentren

KULTURSOMMER UND BURGFESTSPIELE – PROGRAMM JULI/AUGUST

Märchen bei Dom

04.07.  | 17.30  Cirkus – kus: Geschichten, welche der Mond erzählte

11.07. | 17:30  Theater ZkuFraVon: Pinocchio

18.07.  | 17:30  Theater Piki: Elá Hop

25.7.    | 17:30  Theater Hotel Mária: Gulliver auf Reisen

 

01.08.  | 17:30 Theater Divadlo pod balkónom: Die Spinnerin und der König

08.08.  | 17:30 Theater Piki: Rozkrávka

22.08.  | 17:30 Teatro Neline: Der Schreck Samko!

29.08.  | 17:30 Theater Portál: Hochmütige Prinzessin

Musik der Alten Brücke

| 5., 12., 19., 26.7.| 18:00 – 21:00

| 2., 9., 16., 23., 30.8.| 18:00 – 21:00

Der neue Zyklus des Kultursommers! Den Abendspaziergang auf der Alten Brücke am  Donnerstag macht Ihnen in einer den Nischen die wohltuende Musikproduktion angenehm, welche Ihnen BJ Piggo von 18.00 bis 21:00 Uhr vermittelt.

Springbrunnen leben auf

Das Zyklusziel besteht in der Musikproduktion, mit dem Ausdruckstanz und visueller Attraktivität die Aufmerksamkeit der breiten Öffentlichkeit zu fesseln, die gewählten Springbrunnen in den Mittelpunkt des Geschehens hineinzuziehen und die Aufmerksamkeit auf den historischen Hintergrund und Geschichten, verbunden mit diesen Springbrunnen zu fesseln.

| 8.7.  |  18:00 – 19:00 | Springbrunnen Frau mit Krug

Platz Františkánske námestie

| 20.7. | 18:00 – 19:00 | Ganymed Springbrunnen

Platz Hviezdoslavove námestie

| 8.8.   | 18:00 – 19:00 |Maximilian Springbrunnen

Platz Hlavné námestie

| 19.8.  | 18:00 – 19:00 | Springbrunnen mit der Löwenfigur

Platz Námestie SNP (vor der alten Markthalle)

| 31.8.  | 18:00 – 19:00 |Vögel-Springbrunnen

Ecke der Straßen Ventúrska und Panská

Trompeten vom Turm

| 12.7 – 6.9. |

12.7. |  20:00 Kompositionen aus der Schaffung von Johann Nepomuk Hummel

Galerie des Primatialpalais

26.7. | 20:00 Kompositionen aus der Schaffung von Pavol Zelenay

Michaeler Tor

9.8.  | 20:00 Kompositionen aus der Schaffung von František Krištof Veselý

Galerie des Primatialpalais

23.8. | 20:00 Kompositionen aus der Schaffung von Johann Nepomuk Hummel

Michaeler Tor

Mitwirkender: Swing Society Orchestra – Brass quintet

Festival Music square

Verbringen Sie heiße Sommerabende auf dem Hauptplatz in der Gesellschaft von außergewöhnlichen Musikern aus dem Bereich der klassischen Musik, Jazz, Folk, World Music und anderer Genres.

4.7.   | 20:00    Lektoren der Sommer-Jazz-Workshops

18.7. |  20:00   Woodpack Brothers

31.7. |  20:00   Lucia Lužinská & Boris Čellár Quintessence

3.8.   | 20:00   Pressburger Klezmer Band

9.8.   | 20:00   Anna Hortová & friends

15.8. | 19:00   Slovak Tango

16.8. | 19:00   Peter Lipa

Festival Eurovea

In Zusammenarbeit mit OC Eurovea

| 6.7 – 25.8. |

Platz Námestie M. R. Štefánika im Areal Shopping Center  Eurovea

Multigenres-Festival voll von Konzerten, Tanzprogrammen und Reisepräsentationen.

6.7.   | 20:00  The Grand Buffet – Peter Lipa jun.

11.7. | 19:00  Peter Pecha and Puppet POV

13.7. | 18:00  100 Jahre CZ/SK JAZZ

18.7. | 19:00  Jana Gavačová Trio

20.7. | 20:00  Vlado Vizár jazz quintet

21.7. | 18:00  Wir lieben den Tanz – Tanzparty

25.7. | 19:00  Lady Jane

1.8.   | 19:00  DJ Matthew Sax

3.8.   | 20:00  King Shaolin

8.8.   |  19:00 Ficture

10.8. | 20:00  Natália Hatalová und Gäste

18.8. | 19:00  Fats Jazz Band

19.8. | 14:00  Zigeuner Bashavel     

22.8. | 19:00  Gonsofus

24.8. | 20:00  Creedence revival band

25.8. | 18:00  Disko Jarka

Balans joga – August

In Zusammenarbeit mit der Zeitschrift Balans

| 3.7., 10.7., 17.7., 24.7. 31.7 | 7:30 |

| 7.7., 14.7., 21.7., 28.7. | 7:30 |

Reisekino
11.7. | 20:30 Island im Sommer, Island im Winter

18.7. | 20:30 Das wilde Südafrika

25.7. | 20:30 China – viele Gesichte des chinesischen Drachens

1.8.   | 20:30 Irland – Smaragdinsel

8.8.   | 20:30 Iran – hinter dem Duft von Persien

22.8. | 20:30 Uzbekistan – Perle der Seidenstraße

Sommer- Shakespeare-Festival  – 18.-Jahrgang

In Zusammenarbeit mit JAY production

| 4. – 26.7. |

Bratislavaer Burg

Das Festival ist die älteste und größte Theaterschau unter freiem Himmel in Europa, gerichtet auf die Vorführungen der Werke von William Shakespeare.

Hamlet

| 5. – 8.7. | 20:30 |

Eintrittskarten: VIP: 33 €, I. Zone,  22 €, II. Zone: 11 €

Lustige Weiber von Windsor

| 10. – 11.7.| 20:30 |

Eintrittskarten: VIP: 40 €, I. Zone: 25 €, II. Zone: 15 €

Die Komödie der Irrungen

| 13. – 26.7. | 20:30 |

Eintrittskarten: VIP: 33 €, I. Zone: 22 €, II. Zone: 11 €

Märchen mit Shakespeare

8.7.   | 16:00 Des Kaisers neue Kleider

15.7.  | 16:00 Der mutige Hase

22.7.  | 16:00 Rotkäppchen

 Internationales Jugendmusikfestival – 10.Jahrgang/I. Teil & Slovakia folk

In Zusammenarbeit mit Bratislava Music Agency

| 5. – 8.7.2018 |

Internationales Festival der Kinder- und Jugendsängerchöre und Orchester.

| 5. 7. | 18:00 |                         Orchesterkonzert

                                   Platz Hviezdoslavovo námestie

| 19.00 |           Eröffnungskonzert des Festivals

                                   Dom zu Sankt Martin

| 6. 7. |

| 9:00 |                                     Wettbewerbsteil des Festivals – Chöre und Kammerorchester

Spiegelsaal

| 18:30 |                      Wettbewerbsauftritt des Tanzensembles – Imago Tilj, Belgien

Hauptplatz

| 19:00 |                      Festivalorchesterkonzert

                                   Mitwirkende: Youth chamber orchestra „Youth of Odessa“ /UA/,

Jeugdharmonie Kunst & Vreugd /BE/, Gárdonyi Zoltán Youth Chamber                         Orchestra /HU/, Hudson High School Chamber Orchestra /US/

Hauptplatz

 

| 7. 7. |

| 10:30                          Wettbewerbsteil des Festivals – Orchester

 Großes Studio des Slowakischen Rundfunks

| 15:00 |                       Festivalkonzert

                                    Musiksaal der Klarissinnen

| 16:30 |                       Festivalkonzert

                                    Musiksaal der Klarissinnen

| 18:00 |                       Festivalkonzert

                                   Platz Hviezdoslavovo námestie

| 19:00 |                       Verkündung der Ergebnisse des Wettbewerbs

                                   Platz Hviezdoslavovo námestie

Internationales Jugendmusikfestival – 10.Jahrgang II. Teil & Bratislava Cantat

In Zusammenarbeit mit Bratislava Music Agency

 | 23. – 26.7.2018 |

  1. 7. | 17.30 Orchesterkonzert

                                   Platz Hviezdoslavovo námestie

|19.00  |            Eröffnungskonzert des Festivals

                                   Dom zu Sankt Martin

| 24.7. |

| 9:30 | Wettbewerbsteil des Festivals – Chöre und Kammerorchester

                                   Spiegelsaal des Primatialpalais

| 15:00 |                       Orchesterkonzert

                                  

| 25.7. |

| 10:30 |                       Orchesterwettbewerb

Großes Studio des Slowakischen Rundfunks

| 17:00 |                       Konzert der Sängerchöre und Orchester

                                   Musiksaal der Klarissinnen

| 18:00 |                       Konzert der Sängerchore und Orchester

                                   Platz Hviezdoslavovo námestie

| 19:30 |                       Verkündung der Ergebnisse des Wettbewerbs

                                   Platz Hviezdoslavovo námestie

Domorgelkonzert – 9.Jahrgang

In Zusammenarbeit mit  Tribus Musicae und Bratislavaer Erzdiözese unter Schirmherrschaft des Bratislavaer Erzbischoffs Metropoliten Mons. Stanislav Zvolenský

Orgelkonzert, an welchem die führenden weltbekannten Orgelspieler regelmäßig partizipieren. 

| 26. 7  – 6. 9. |

Dom zu Sankt Martin

Johannes Skudlik/DE

  1. 7. | 19.30

Goran Končar, Geige / HR

Edmund Andler – Borič, Orgel /HR

2.8. | 19:30

Helmut Hauskeller, Panflöte / DE

Stanislava Šurin, Orgel / SK

  1. 8. | 19.30

Kamil Mikulčík, Rezitation / SK

David di Fiore, Orgel  / USA

16.8. | 19.30

Jaroslav Pehal, Gesang / SK

Mário Sedlár, Orgel / SK

23.8. | 19.30

Donato Cuzzato | IT

  1. 8. |19.30

Eintrittskarten: Netz: Ticketportal: 8 €, Schwerbehinderte: €

Hummel-Festival

Zum Anlass des 240. Jahrhunderts der Geburt des gebürtigen Bratislavaer Johann Nepomuk Hummel. Die Veranstaltung findet unter der Schirmherrschaft des Primators von Bratislava Ivo Nesrovnal statt.

Eröffnungskonzert des Festivals

11.8. |  18:00

Spiegelsaal des Primatialpalais

Mitwirkende: Cappella Istropolitana – Kammerorchester der Stadt Bratislava, Kristína Gyopos – Klavier, Róbert Mareček – Geige, Sophie-Magdalena Reuter – Gesang/ Deutschland/

Open-Air-Konzert

12.8. |  18:00

Hauptplatz

Mitwirkende: Cappella Istropolitana – Kammerorchester der Stadt Bratislava,

Sophie-Magdalena Reuter – Gesang/ Deutschland/ Stanislav Masaryk – Trompete

Ballett – Musik – Vorlesung

18.8. |  17:00

Tanzgruppierung der Grundkunstschule J. Albrecht – Tanz, Zuzana Gordárová – Vorlesung

 150 Jahre des Museums der Stadt Bratislava

Gespräche vom Alten Rathaus

150 Jahre denken wir an  die Zukunft – Programme zum 150. Jahrestag der Gründung des Museums der Stadt Bratislava

Innenhof des Alten Rathauses (beim schlechten Wetter im Faust-Saal)

Kunst und Kultur in Bratislava in der Zwischenkriegszeit (Epoche der Ersten Tschechoslowakischen Republik)

11.7. | 18:00

Urbanismus der Stadt Bratislava  

  1. 7. | 18:00

Mehrsprachige Bratislava
22. 8. | 18:00

Ritter auf Devin

In Zusammenarbeit mit dem Museum der Stadt Bratislava und Gesellenzunft der alten

Kampfkünste und Handwerke

Burg Devín

 7.7. | 10.00 – 18.00

Thema: Epoche der Renaissance

4.8. | 10.00 – 18.00

Thema: Epoche des Mittelalters

Internationale Bratislava

In Zusammenarbeit mit den Botschaften und Kulturzentren der einzelnen Länder in der

 Slowakei

| 7.7. – 12.9. |

Japanischer Tag 2018                     

7.7. | 14:00 – 18:00

Innenhof des Alten Rathauses

14:00   Teeritual

14:45   Spezialitäten der japanischen Küche

15:30   Ikebana

16:15   Workshop –  japanische Posse Kjógen

17:15   Kitsuke

Hauptplatz

17:30 – 22:00

17:30   Kagamiwari – feierliche Festivaleröffnung

17:50   Konzert der japanischen Lieder

18:15   Vorführungen der japanischen Karatekampfkünste: Aikido, Kendo

19:45  Vorführung des klassischen japanischen Tanzes “Kamigatamai”

20:45   Japanische Possen Kjógen: Kaki jamabuši – Bergasket zum Tomeldieb und  Bóšibari – zum Stab gefesselt

Französischer Tag

13.7. | 17.00

Hauptplatz / Innenhof des Primatialpalais

Landless – Irland

In Zusammenarbeit mit der Irländischen Botschaft

15.7. | 20:00

Hauptplatz

Northamptonshire youth orchestra and choir

In Zusammenarbeit mit Ars Ante Portas

| 25.7. | 19:00

Kleines Konzertsaal des Slowakischen Rundfunks

Asiatisches Wochenende

In Zusammenarbeit mit den Botschaften der einzelnen Länder

27.7. | 16:00

Hauptplatz

Kultur, Kunst und kulinarische Spezialitäten aus China, Indien, Indonesien, Japan, Südkorea und Vietnam.

Coille – Irland                      

In Zusammenarbeit mit der Irländischen Botschaftt

2.8. | 20:00

Hauptplatz

Heeresmusikkorps Koblenz – Deutschland

In Zusammenarbeit mit der Deutschen Botschaft in der Slowakei

| 13.8. |

Hauptplatz

Konzert der Militärmusik

National youth orchestra of Northern Ireland         

In Zusammenarbeit mit Ars Ante Portas

22.8. | 20:00

Großer Konzertsaal des Slowakischen Rundfunks

Ensemble der Volks-und Regionaltänze „Żędowianie“ aus Polen       

23.8. | 16:00

Hauptplatz

Touch´n go/ USA

In Zusammenarbeit mit der Botschaft der Vereinigten Staaten Amerika in der Slowakei

28.8. | 19:00               

Hauptplatz

Stadttheater auf dem Markt

In Zusammenarbeit mit dem Bürgerverein Alte Markthalle

Theatervorstellungen für Kinder in der Alten Markthalle stets von 11.00-12.00 Uhr

7.7.             Theater Spozavoza – Ivan und die Katzen

14.7.           Teatro Neline – Über die Wiese, Schmetterling und Blumenfee

21.7.           Theater KaSia – Über die Sonnen- und Regenfee

28.7.           Theater  MaKiLe – Marienkäfer Kikilienka und verzauberte Sommerblume

4.8.             Theater -Divadlo pod Hríbikom – Rotkäppchen

11.8.           Theater KaSia – Piratenschule

18.8.           Theater-Divadlo na hojdačke – Scheuche Tomáš

25.8.           Theater Dunajka – Gesangschiff

Kultursommer im Sommerleseraum Zum Roten Krebs

In Zusammenarbeit mit der Stadtbibliothek in Bratislava

Jana Hubinská singt Chansons

2.7. | 18:00

Peter Krištúfek: Lady Xanax, Herr Schneewittchen und ich

3.7. | 18:00

Nina Rosa. Konzert

4.7. | 18:00

Literarisches Quizz mit Dado Nagy

12.7. | 18:00

Martin Jurík: 2084 (Die Welt erwacht in das trübe Alltagseben)

21.8. | 18:00
24.8. | 18:00
Polajka. Konzert

 

<Bratislava-inline>

In Zusammenarbeit mit <bratislava-inline>

| 13.7., 27.7., 10.08., 24.08 |

 Tage der Meister ÚĽUV

In Zusammenarbeit mit dem Zentrum der Volkskunstproduktion

| 25.8. – 26.8. | Straßen und Plätze des Altstadt

Traditionelle Handwerke und heimische Produktion präsentieren die Meister durch direkte Vorführungen und übertragen Sie in die reiche Vergangenheit der slowakischen Handwerke.

Tage der Meister ÚĽUV

25.8.  | 19:00

Stadttheater P.O. Hviezdoslava

Festliches Galaprogramm verbunden mit der Verleihung des Titels Meister der

Volkskunstproduktion für das Jahr 2018.

Bratislava CARD

Diese Seite verwendet Cookies. Wenn Sie die Seite weiter nutzen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. Informationen über die Cookie-Nutzung.

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close